Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курска требует признать недействительными договоры аренды объектом муниципального недвижимого имущества, заключенные без проведения торгов

Прокуратура города провела проверку исполнения антимонопольного законодательства в комитете по управлению муниципальным имуществом г. Курска.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям антимонопольного законодательства объекты муниципального недвижимого имущества были незаконно переданы в аренду без торгов.

Как показала проверка, в настоящее время 60 таких объектов находятся в арендном пользовании хозяйствующих субъектов на основании недействительных договоров.

 В связи с этим прокуратурой города в Арбитражный суд Курской области подготовлены 8 материалов о признании заключенных сделок недействительными. Кроме того в Администрацию г. Курска прокурор внес представление, в котором  потребовал устранить нарушения закона и возвратить муниципальное имущество, незаконно переданное в аренду.