Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорске после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, который в течение трех месяцев не выплачивал работникам заработную плату

В Железногорскую межрайонную прокуратуру поступило заявление работников, которые сообщили о том, что индивидуальный предприниматель длительное время не выплачивает им заработную плату.

Установлено, что на территории г. Железногорска индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по оказанию услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования, проведения геолого-разведочных и геофизических работ.

Как показала проверка, за три месяца 2017 года у предпринимателя перед тремя работниками образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму 82 330 руб. При этом никаких мер к погашению долга  он не принимал, ссылаясь на то, что все поступающие денежные средства расходуются на уплату налогов.

Вместе с тем, прокуратура установила, что в период с января по апрель 2017 года коммерсант заключал с физическими лицами договоры на оказание услуг по проведению землеустроительных работ. Оплату работ заказчики осуществляли наличными денежными средствами, однако индивидуальный предприниматель не вносил их в кассу, а расходовал на свои личные нужды.

По результатам проверки Железногорская межрайонная прокуратура направила в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании  в связи с невыплатой свыше двух месяцев заработной платы из иной личной заинтересованности. На основании материалов прокурорской проверки в отношении работодателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.  145.1 УК РФ.

Кроме того, прокурор направил в суд заявления о взыскании задолженности по заработной плате. Требования прокурора удовлетворены. Судебные приказы направлены в территориальную службу судебных приставов для принудительного исполнения.