Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Пристенского района проверила соблюдение законодательства при организации буфетов и магазинов в сельских школах

При проверке буфета в школе, расположенной в пос. Пристень, установлено, что в нарушение законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, на реализуемых продуктах питания и напитках отсутствовали ценники, а также информация об их наименовании, изготовителе, основных потребительских свойствах.   Часть продуктов питания хранилась в коробах на полу.

Кроме того, при сверке отпускных цен, указанных в накладных, на семь наименований товара установлено их удорожание.

В связи с выявленными нарушениями  прокурор Пристенского района внес представление руководителю потребительского общества, организовавшего питание детей в буфете школы, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того, на основании постановления прокурора продавец, допустившая обман потребителей,  привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа.

Организация питания в буфете приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.