Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор г. Курска требует привести в соответствие с федеральным законодательством муниципальный правовой акт, регулирующий строительство на территориях с особыми условиями использования

Прокуратурой города Курска проведена проверка практики правоприменения Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Курск» в части отображения на картах градостроительного зонирования границ территорий с особыми условиями использования. В ходе названной проверки установлены многочисленные нарушения земельного и градостроительного законодательства.

В частности установлено, что в правилах землепользования и застройки г. Курска не отображены отдельные охранные зоны и зоны регулирования застройки.

Например, охранная зона памятника архитектуры федерального значения – «Ансамбль Знаменского монастыря», к которой относится вся территория электроаппаратного завода, незаконно определена как зона регулирования застройки с ограничением строительства по этажности 1-2 этажа. Тогда как в соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в границах охранной зоны строительство запрещено.

В зоне регулируемой застройки комплекса Троицкой (Нижней) церкви и Палат Ромодановских с нарушением регионального законодательства определены ограничения строительства в части этажности вновь возводимых зданий.

Правовыми последствиями действия подобных положений муниципального правового акта может явиться незаконное многоэтажное строительство в охранных зонах и зонах регулирования застройки памятников культурного наследия в городе Курске.

Для устранения выявленных нарушений федерального и регионального законодательства прокурором города Курска в городское Собрание внесен протест на отдельные положения правил землепользования и застройки. В настоящее время протест прокурора принят к рассмотрению представительным органом.