Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Обоянь по требованию прокурора суд принудительно госпитализировал в медицинское учреждение мужчину, страдающего заразной формой туберкулеза

В прокуратуру Обоянского района поступило обращение главного врача ОБУЗ «Обоянская ЦРБ» о принудительной госпитализации лица, страдающего туберкулезом.

В соответствии с действующим законодательством больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях.

Уклонение от прохождения медицинского обследования и лечения лиц, страдающих заболеванием - туберкулез легких, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает права, свободы и законные интересы в области охраны здоровья, гарантированные Конституцией РФ.

Вместе с тем, по информации районной больницы житель г. Обоянь состоит на учете у врача-фтизиатра, страдает заразной формой туберкулеза, нуждается в лечении в условиях противотуберкулезного диспансера, ноумышленно уклоняется от лечения.

В связи с этим прокурор района направил в суд административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Требования прокурора удовлетворены. Решение суда исполнено немедленно. Мужчина госпитализирован для прохождения лечения в ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».