Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска выявила нарушения при предоставлении субсидий на поддержку предпринимательства

Прокуратура провела проверку соблюдения порядка предоставления субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, выделяемых из бюджета города Курска.

Установлено, что Постановлением Администрации г. Курска утвержден Порядок предоставления субсидий из бюджета города, предусмотренных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как показала проверка, рассматривая обращения трех предпринимателей о предоставлении субсидии, комиссия  незаконноотложила принятие решения по ним на следующее заседание.

Вместе с тем,  Постановление Администрации г. Курска, регулирующее указанные вопросы, не предусматривает принятие таких решений.

Кроме того, к одному из предпринимателей необоснованно были предъявлены требования о предоставлении справки о том, что его деятельность не подлежит лицензированию. При этом действующее законодательство не предусматривает выдачу такого рода справок лицензирующим органом.

В связи с этим прокурор города внес главе администрации г. Курска представление, в котором потребовал устранить нарушения, допущенные при решении вопроса о предоставлении субсидий. Результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры.