Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор г. Курска в судебном порядке добивается ликвидации свалки на территории памятника природы регионального значения

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения требований законодательства об обеспечении безопасного обращения с отходами.

В ходе проверки установлено, что на территории урочища «Крутой лог», который является памятником природы регионального значения и особо охраняемой природной территорией размещена свалка бытовых отходов. Территория, размером 30 х 5 м, захламлена бытовыми и пищевыми отходами, стеклотарой и др. Мусор располагается непосредственно на почве и наносит вред окружающей среде.

В соответствии с действующим законодательством администрация города Курска при выявлении фактов несанкционированного размещения свалок бытовых отходов на территории муниципального образования «Город Курск» обязана выполнять мероприятия по очистке территории от мусора. Вместе с тем уполномоченные органы не исполняют указанные обязанности на протяжении длительного времени.

В связи с этим прокурор г. Курска направил в суд административное исковое заявление, в котором потребовал обязать администрацию города принять меры к ликвидации места несанкционированного размещения отходов и мусора на особо охраняемой природной территории и привести ее в надлежащее состояние.