Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

О принятых прокуратурой Курского района мерах по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Прокуратурой проведен мониторинг административных регламентов Курского района по предоставлению муниципальных функций «Осуществление муниципального лесного контроля», «Осуществление муниципального жилищного контроля», «Осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района», «Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального района «Курский район».

Проверка показала, что в названных регламентах не была предусмотрена возможность запроса необходимых документов для проведения проверки в электронном виде и направления акта проверки в форме электронного документооборота. Также в них отсутствовали определенные основания приостановления проведения проверки при необходимости получения документов в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Кроме того, не предусматривалось право юридического лица либо индивидуального предпринимателя на внесение замечания в форме электронного документооборота в случае несогласия с выводами и предложениями, изложенными в акте проверки.

По требованию прокурора Курского района Регламенты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Кроме того, в связи с внесенными изменениями в законодательство об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации с 2015 года полномочия по осуществлению муниципального жилищного контроля, а также контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения переданы администрациям районов. С указанного времени в связи с внесенными в законодательство изменениями органы местного самоуправления сельских поселений не уполномочены его осуществлять. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что административные регламенты сельских советов предусматривали такие полномочия.

В связи с этим по протестам прокурора 6 административных регламентов сельских поселений, регулирующих вопросы, отнесенные к компетенции районной администрации, отменены.