Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Октябрьском районе по требованию прокурора суд прекратил право на управление транспортными средствами водителя, страдающего хроническим алкоголизмом

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что 38-летний житель Октябрьского района с 2009 года имеет водительское удостоверение на управление транспортными средствами категории «В». Однако с 2014 года мужчина состоит на учете у врача-нарколога, как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом. Кроме того, как показала проверка, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, обладание правом на управление транспортными средствами лиц, страдающих таким заболеванием, способствуют увеличению количества совершаемых дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с человеческими жертвами. Это, в свою очередь, нарушает принципы обеспечения приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении.

В связи с этим прокурор Октябрьского района направил в суд иск, в котором потребовал прекратить действие права на управление транспортным средством лица, страдающего алкоголизмом.

Требования прокурора удовлетворены. Право страдающего хроническим алкоголизмом жителя Октябрьского района на управление транспортными средствами прекращено.