Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе по требованию прокурора восстановлены права учащегося техникума на получение социальной стипендии

В прокуратуру Суджанского района поступило заявление учащегося Большесолдатского филиала ОБПОУ «Суджанский сельскохозяйственный техникум» о нарушении его прав на получение стипендии.

Установлено, что заявитель является учащимся 3 курса сельскохозяйственного техникума. Во время учебы он ежемесячно получал академическую и социальную стипендию, как ребенок из малоимущей семьи.

Однако в январе и феврале текущего года молодой человек был лишен государственных выплат. Поводом для этого явились предоставленные на рассмотрение стипендиальной комиссии данные о наличии у обучающегося академической задолженности по предмету «основы законодательства в сфере дорожного движения».

Проверкой установлено, что при фактической успеваемости молодого человека на «хорошо» и «удовлетворительно», преподаватель намеренно внес изменения в табель учета обучения, искусственно занизив его успеваемость, и выставил по предмету итоговую оценку «неудовлетворительно».

В результате молодой человек лишился возможности в течение 2 месяцев получать академическую и социальную стипендию в сумме 1980 руб.

В связи с этим прокурор Суджанского района внес директору техникума представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены. Права учащегося техникума на получение стипендии восстановлены. Преподаватель привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.