Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курск пресекла незаконное взимание коммунальных платежей с жителей многоквартирного дома

В прокуратуру г. Курск поступили обращения жителей многоквартирного дома по вопросу незаконного взимания коммунальных платежей двумя управляющими компаниями.

Установлено, что многоквартирный жилой дом, расположенный в Курске  на ул. 50 лет Октября,  находится в управлении ООО «УК «Ком Центр». Однако жильцы дома стали получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от другой управляющей компании – ООО «УК Жилой дом».

При этом, как показала проверка, названная управляющая организация  не вправе взимать плату за коммунальные услуги, поскольку не имеет лицензии на управление указанным многоквартирным жилым домом.

В связи с этим прокурор г. Курск внес руководителю ООО «УК Жилой дом» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того, на основании постановления прокурора управляющая компания привлечена  к административной ответственности по ч. 1 ст.  7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами) к наказанию в виде штрафа в размере  150 тыс. руб.

Незаконная деятельность управляющей организации в отношении жильцов многоквартирного дома прекращена.