Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионеров на получение компенсации при оплате жилого помещения и коммунальных услуг

В прокуратуру Суджанского района обратилась местная жительница с жалобой на нарушение ее социальных прав при предоставлении компенсации по оплате жилого помещения как медицинскому работнику, вышедшему на пенсию.

Проверив доводы заявительницы, прокуратура установила, что законодательством региона не определен орган, уполномоченный выплачивать компенсации бывшим медицинским работникам в случае переезда на новое место жительства. Вследствие этого пенсионеры при переезде были лишены возможности получать социальную поддержку по оплате жилого помещения, что существенно нарушало их права.

На основании материалов проверки первый заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин внес заместителю Губернатора региона представление, в котором потребовал привести подзаконные нормативные правовые акты в соответствие с Законом Курской области «О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

Требования прокуратуры удовлетворены. Права пенсионеров восстановлены. Постановлением Администрации Курской области определен орган, который обязан осуществлять социальные выплаты при переезде бывших медицинских работников на новое место жительства.