Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе по требованию прокурора работодатель привлечен к административной ответственности за уклонение от оформления трудовых отношений с работниками

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель принял на работу в магазин, занимающийся реализацией продуктов питания, двух продавцов. При этом с мая 2016 года женщины работали без оформления трудовых договоров. Из-за отсутствия договоров не была определена их трудовая функция, не оговорено время работы, не указан размер и дни выплаты заработной платы, что существенно нарушало права работников. 

В связи с этим прокурор Обоянского района возбудил в отношении работодателя дело об административном правонарушении ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

На основании постановления прокурора Государственная инспекции труда региона назначила предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.