Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске прокурор добился прекращения розничной продажи пива в жилом многоэтажном доме

В прокуратуру г. Курск поступило обращение местного жителя по вопросу незаконной розничной продажи пива на розлив в магазине, расположенном на первом этаже многоквартирного дома.

Установлено, что Федеральное законодательство о государственном регулировании оборота алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции предусматривает возможность определения органами власти субъекта Российской Федерации  дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя.

Закон Курской области, регулирующий указанную сферу правоотношений, устанавливает дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории региона. Среди прочих ограничений запрещено торговать пивом на розлив в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Вместе с тем, установлено, что в доме, где проживает заявитель, на первом этаже расположен магазин, где осуществлялась розничная продажа пива на розлив.

В связи с этим прокурор города внес руководителю коммерческой организации представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора директор магазина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.

Розничная продажа пива на розлив в магазине, расположенном в многоквартирном доме, прекращена.