Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе по требованию прокурора восстановлены права собственников на проведение капитального ремонта многоквартирных домов

Прокуратура Суджанского района Курской области в ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства выявила нарушения прав жителей многоквартирных домов, расположенных в с. Замостье Суджанского района.

Установлено, что Собрание депутатов Замостянского сельсовета Суджанского района приняло решение о переводе 11 жилых домов из разряда многоквартирных в категорию домов блокированной застройки. Не имея соответствующего заключения специалистов, депутаты пришли к выводу о том, что эти дома не имеют общедомового имущества, в связи с чем многоквартирными не являются.

В результате 11 домов, давность постройки которых составляет от 20 до 53 лет, не вошли в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, что нарушило жилищные права собственников.

В связи с этим прокурор Суджанского района внес председателю Собрания депутатов Замостянского сельсовета представление, в котором потребовал отменить незаконное решение.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Незаконный муниципальный правовой акт отменен, жилые дома включены в программу капитального ремонта многоквартирных домов Курской области.