Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Большесолдатского района в судебном порядке добивается обеспечения свободного доступа граждан к водоему

Прокуратура Большесолдатского района  провела проверку исполнения законодательства об охране водных биологических ресурсов.

В ходе проверки обследованы пруды, расположенные на территории района. Установлено, что в х. Бердин в границах земельного участка площадью 4 га расположен пруд. Этот земельный участок с прудом является объектом общего пользования. Вместе с тем, свободный доступ граждан к водоему ограничен, проезд к береговой полосе  закрыт шлагбаумом. При этом каких-либо правовых оснований  для ограничения доступа граждан, в том числе в целях осуществления ими бесплатного любительского рыболовства на пруду,  не  имеется.     

Аналогичное нарушение в отношении этого же водоема выявлено в ходе ранее проведенной проверки. Тогда прокурор района внес руководителю КФХ представление, в котором потребовал устранить нарушения водного законодательства, а так же законодательства в сфере любительского рыболовства.

В ответ глава КФХ представил в прокуратуру информацию, из которой следовало, что  шлагбаум демонтирован. Однако контрольная проверка установила, что фактически требования прокурора выполнены не были.

В связи с этим прокурор Большесолдатского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать ответчика устранить незаконно возведенное препятствие для свободного доступа к объекту общего пользования.

Результаты рассмотрения искового заявления и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Большесолдатского района.