Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Конышевском районе по требованию прокурора к административной ответственности привлечен отец школьницы, которая случайно ранила себя из пневматического пистолета

Прокуратура Конышевского района провела проверку по сообщению территориального отделения МВД о том, что в районную больницу с телесными повреждениями доставлена 14-летняя девочка.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что школьница нашла в шкафу пневматический пистолет, который хранился в коробке. Не умея обращаться с оружием, она случайно нажала на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел. Несовершеннолетняя причинила себе ранение в области правой височной области с признаками сотрясения головного мозга.

Как показала проверка, пневматический пистолет приобрел для личного пользования отец школьницы и с 2015 года хранил его в доме в шкафу, куда дети также имели свободный доступ. При этом мужчина не принял мер к ограничению доступа к опасному предмету, не разъяснил детям возможность наступления последствий при использовании пистолета. Это повлекло причинение телесных повреждений дочери владельца пневматического оружия.

В связи с этим территориальный прокурор возбудил в отношении жителя Конышевского района дело об административном правонарушении, по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей  по воспитанию и защите прав и интересов несовершеннолетних). На основании постановления прокурора мужчина привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

вернуться