Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорске по требованию прокурора торговая организация привлечена к административной ответственности за продажу табачной продукции вблизи детской школы искусств

В Железногорскую межрайонную прокуратуру поступило заявление о нарушении правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табачных изделий в деятельности торговой организации, осуществляющей свою деятельность в г. Железногорск.

В соответствии с требованиями законодательства о государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции не допускается ее розничная продажа, в том числе, в детских, образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях. Согласно указанным требованиям и в соответствии с Постановлением администрации г. Железногорск должны быть соблюдены границы прилегающей территории, а именно 50 метров по пешеходной зоне от центрального входа на территорию учреждения до входных дверей торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкоголя.

Федеральное законодательство об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака запрещает розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, торговая организация осуществляет розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на расстоянии менее 50 метров до входной двери в детскую школу искусств, а также реализует табачные изделия в магазине на расстоянии менее 100 метров до входной двери в указанную образовательную организацию.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица два дела об административном правонарушении - по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

В настоящее время на основании постановления прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. Второе административное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, находится на рассмотрении в Роспотребнадзоре региона.

Кроме того, в адрес директора торговой организации прокурор внес представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства и прекратить реализацию алкогольной продукции и табачных изделий вблизи детской школы искусств.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений находятся на контроле Железногорской межрайонной прокуратуры.