Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Льговском районе прокуратура установила нарушения порядка выплаты заработной платы работникам дома культуры

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в одном из сельских домов культуры.

Согласно трудовому законодательству заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и трудовым договором.

Вместе с тем, в течение 2 месяцев работникам сельского дома культуры заработная плата полностью выплачивалась один раз в месяц, в день аванса денежные средства не выплачивались.

В связи с этим Льговский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора Дома культуры дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о руде).

Кроме того, территориальный прокурор внес в адрес работодателя представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь.