Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры жителю Конышевского района возвращено незаконно изъятое удостоверение частного охранника

В прокуратуру Конышевского района обратился 54-летний местный житель с заявлением о незаконном изъятии у него удостоверения частного охранника.

Установлено, что в феврале текущего года начальник территориального отдела лицензионно-разрешительной работы изъял у него удостоверение частного охранника. Поводом для этого стали поступившие в отдел сведения о совершении им административных правонарушений, связанных с проживанием без регистрации, а также в связи с уклонением от исполнения административного наказания.

Вместе с тем, как показала проверка, эти правонарушения были совершены 46-летним братом заявителя, который проживает без регистрации на территории Конышевского района. Во время составления в отношении него протоколов об административном правонарушении он предоставил сотрудникам полиции незаверенную ксерокопию паспорта брата.

Невзирая на то, что мужчина имел все документы, удостоверяющие его личность, в том числе и паспорт, сотрудники полиции не выполнили требования действующего законодательства об установлении личности лица, привлекаемого к административной ответственности. В результате к административной ответственности был привлечен невиновный, что впоследствии повлекло изъятие у него удостоверения частного охранника.

В связи с этим прокурор Конышевского района внес начальнику отделения МВД России по Конышевскому району представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и внести соответствующие изменения в материалы и учетные базы, а также решить вопрос об ответственности лиц, допустивших указанные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены, виновные сотрудники полиции привлечены к дисциплинарной ответственности. Права заявителя восстановлены.