Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура потребовала от управляющих организаций Курска соблюдать требования законодательства об обязательном размещении актуальной информации на официальном сайте в сети Интернет

Прокуратура г. Курск провела проверку соблюдения стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими управление жилищным фондом.

Установлено, что 21 Управляющая организация не соблюла лицензионные требования по раскрытию информации, установленные жилищным законодательством. Ими не обеспечен свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и об их стоимости. Также отсутствовали сведения о ценах (тарифах) на ресурсы за предоставленные коммунальные услуги.

В связи с этим прокурор г. Курск внес руковдителям управляющих организаций представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения представлений и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры Курска.