Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Черемисиновском районе прокуратура требует устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школьных столовых

Прокуратура провела проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в образовательных организациях Черемисиновского района.

Установлено, что в нарушение правил СанПиН в обеденных залах 6 школ отсутствовало меню, в помещениях для приема пищи не были установлены раковины для мытья рук, в холодильном оборудовании не предусмотрены маркировки для раздельного хранения продуктов, в столовой использовалась посуда со сколами и трещинами.  Кроме того, в ряде случаев повара занимались приготовлением пищи, не снимая ювелирных украшений с пальцев, ногти были покрыты лаком, при этом перчатки не использовались, а волосы не были убраны под косынку или колпак.

В связи с этим прокурор района внес директорам образовательных организаций представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Кроме того, территориальный прокурор возбудил 9 дел об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры Черемисиновского района.