Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе по требованию прокурора устранены нарушения при обеспечении доступа к актуальной информации о деятельности органов местного самоуправления

Как показала проверка, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещены сайты муниципальных образований Пристенского района.

Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» предусматривает перечень информаций, которые должны быть размещены на официальном сайте.

Однако в нарушение указанных требований на сайтах муниципальных образований такая информация отсутствовала. В частности заинтересованные лица не могли ознакомиться со сведениями об использовании администрациями и подведомственными им казенными учреждениями выделяемых бюджетных средств за 2016 года, отсутствовали обзоры обращений граждан и организаций, а также обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений и принятых по ним мерам.

Такие нарушения ограничивают права граждан на обеспечение доступа к актуальной информации о деятельности органов местного самоуправления.

В связи с этим прокурор района внес главам муниципальных образований представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены, необходимая информация на официальных сайтах размещена.