Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних в деятельности уполномоченных органов Пристенского района

Установлено, что местный житель по решению суда обязан  выплачивать алименты на содержание 6-летнего ребенка. Однако будучи трудоспособным нигде не работал, в территориальный Центр занятости населения на учет не встал, алименты не выплачивал, иной материальной помощи ребенку не оказывал. В результате с октября 2015 по февраль 2017 у него образовалась задолженность по алиментам в размере 197 307 руб.

В связи с этим на основании постановления прокурора мужчина привлечен к административной ответственности  по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Кроме того, прокуратура установила нарушения законодательства деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

Так, с 25 марта 2016 на учете в КДН состоит 16-летний подросток. Ранее он совершил общественно-опасное деяние, но не подлежал привлечению к уголовной ответственности в связи с тем, что на тот момент не достиг соответствующего возраста. Через некоторое время, находясь на учете в комиссии, парень совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража). Указанный факт свидетельствует о неэффективности профилактической работы КДН с несовершеннолетним.

Кроме того, как показала проверка, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пристенскому району состоят 7 подростков в связи с совершением общественно–опасного деяния до достижения возраста привлечения к административной ответственности, а также еще 5 несовершеннолетних, совершивших правонарушения, повлекшие применение мер административного взыскания.

Вместе с тем, эти подростки на учете в КДН администрации Пристенского района не состояли, профилактическая работа с ними не проводилась.

Также КДН не уделяет внимания работе с семьями,  находящимися в социально опасном положении. Проверкой выявлено 8 семей, с которыми такая работа не проводилась на протяжении более 6 месяцев, а в некоторых случаях более года.

Несмотря на наличие в КДН администрации Пристенского района информации из образовательных учреждений о неблагополучных семьях, где родители не исполняют свои обязанности в отношении детей, в 2016 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Пристенского района в отношении них никаких мер не принимала.

В связи с этим по постановлениям территориального прокурора 18 родителей, не исполняющих свои обязанности, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

По указанным фактам прокурор Пристенского района направил главе территориальной администрации представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, а также решить вопрос о привлечении должностных лиц, допустивших указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Пристенского района.