Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железногорске по требованию прокурора суд обязал женщину оформить жилье в общую собственность с несовершеннолетними детьми

В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением о том, что ее дочь нарушает жилищные права своих несовершеннолетних детей.

Установлено, что женщина получила материнский капитал, который потратила на улучшение жилищных  условий, погасив  основной  долг и уплатив  проценты  по кредиту  на приобретение   жилья. Однако обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность с детьми она не исполнила. В связи с отсутствием регистрации права общей долевой собственности квартира продолжала оставаться под обременением, что нарушало права несовершеннолетних на жилье.

В связи с этим прокурор направил в суд иск, в котором потребовал обязать ответчицу оформить жилое помещение в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.