Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при перевозке детей в школьных автобусах

При проверке соблюдения законодательства, регламентирующего  организованные  перевозки  детей автомобильным транспортом на территории  района,  выявлены нарушения в деятельности образовательных учреждений и ОГИБДД ОМВД РФ по Пристенскому району.

Установлено, что с 2015 года перевозки школьников к месту учебы осуществляются 12 единицами транспорта, принадлежащими 8 муниципальным образовательным учреждениям района.

При этом в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения" техническое обслуживание 2 автобусов, ежеквартальные и ежегодные осмотры огнетушителей в них не производились, журналы и паспорта учета, а также резервные  огнетушители отсутствовали. В другом автобусе срок годности 2 медицинских аптечек истек в июле 2015 года, в ряде случаев отсутствовали сведения о привлечении водителей к  административной ответственности в течение года, вводный инструктаж с водителями при приеме на работу не проводился, сведения о предрейсовом, сезонном, специальном инструктаже в журнале по безопасности дорожного движения не имелись. Кроме того, в трех образовательных организациях не обеспечена защита  школьных автобусов от актов незаконного вмешательства, поскольку автобусы оставались на стоянке возле домовладений водителей, что создавало угрозу жизни и здоровью учеников.

В связи с этим прокурор Пристенского района внес директорам школ и начальнику ОМВД РФ по Пристенскому району представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

Требования прокурора удовлетворены. Лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.