Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Пристенского района в судебном порядке добился восстановления жилищных прав сироты

Прокуратура Пристенского района провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что администрация Пристенского района нарушила жилищные права 25-летнего молодого человека, имеющего статус ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Как показала проверка, в 1996 году Пристенский районный суд лишил мать 4-летнего мальчика родительских прав. Ребенок находился в Тимском детском доме на полном государственном обеспечении, затем воспитывался в  Горнальской вспомогательной школе-интернате Суджанского района, обучался в профессиональном  училище. В настоящее время является учащимся курского техникума.

Вопреки требованиям закона он не был поставлен на первичный регистрационный учет по обеспечению жилым помещением по договору социального найма на территории Пристенского района, жилое помещение за ним не закреплялось.

Ранее территориальный прокурор внес главе администрации Пристенского района представление, в котором потребовал  включить сироту в список лиц, нуждающихся  в обеспечении  жильем и направить необходимые документы в Комитет социального обеспечения Курской области.

Однако требования прокурора не выполнены, право молодого человека на обеспечение жилым помещением не восстановлено.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать Комитет социального обеспечения Курской области включить сироту в список лиц, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Курской области по договорам социального найма.

Требования прокурора удовлетворены, решение суда находится в стадии исполнения.