Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе прокурор потребовал поставить на учет бесхозяйное гидротехническое сооружение

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства администрация муниципального образования «Башкатовский сельсовет»длительное время не принимает меры к регистрации права собственности на гидротехническое сооружение на реке Малая Рыбинка у с. Косиново. Документы, устанавливающие право собственности какого-либо лица на указанное сооружение, также отсутствуют.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при эксплуатации, обеспечивать проведение регулярных обследований.

Невыполнение этих требований может привести к чрезвычайным ситуациям, ставит под угрозу жизнь и здоровье местного населения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в суд административное исковое заявление, в котором потребовал признать бездействия администрации муниципального образования «Башкатовский сельсовет» незаконными, а также принять меры к постановке бесхозяйного ГТС на учет.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Обоянского района Курской области.