Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор г. Курск потребовал от руководителей медицинских учреждений устранить нарушения, связанные с предоставлением пациентам бахил на платной основе

В прокуратуру города поступили обращения жителей Курска по вопросу обеспечения бахилами в учреждениях здравоохранения.

Установлено, что согласно положениям санитарных норм и правил   организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования и обеспечивать пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и соблюдения прав и законных интересов пациентов медицинские учреждения должны предоставлять посетителям бахилы бесплатно, не перекладывая расходы на пациентов.  В противном случае это нарушает их право на получение бесплатной медицинской помощи.

В связи с этим прокурор г. Курск внес трем руководителям медицинских  учреждений представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

После прокурорской проверки в планы закупок учреждений на 2017 год внесены  изменения в части приобретения бахил.

Лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.