Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске по требованию прокурора восстановлены права инвалида на получение санаторно-курортного лечения

В прокуратуру г. Курск обратилась местная жительница с заявлением о нарушении ее прав на обеспечение санаторно-курортным лечением.

Установлено, что женщина является инвалидом 3 группы, страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата.  С 2006 года она состояла в очереди на получение путевки на санаторно-курортное лечение, однако до 2017 года путевка ей предоставлена не была.

Как показала проверка, сотрудники Фонда социального страхования региона, в чьи полномочия входило решение указанных вопросов, ошибочно сняли женщину с соответствующего учета. В 2011 году полномочия по выделению путевок инвалидам были переданы в комитет социального обеспечения Курской области. С этого времени заявительница неоднократно обращалась в уполномоченный орган по вопросу обеспечения санаторно-курортным лечением, однако никаких мер по восстановлению ее нарушенных прав принято не было.

В связи с этим прокурор г. Курск внес в комитет социального обеспечения Курской области представление, в котором потребовал устранить нарушения закона и обеспечить женщину путевкой на санаторно-курортное лечение.

Требования прокурора полностью удовлетворены. После вмешательства прокуратуры в кратчайшие сроки инвалиду предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение.