Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курском районе прокуратура приняла меры по защите трудовых прав работников санатория

Органы прокуратуры Курского района уделяют повышенное внимание фактам нарушений прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Анализ результатов работы свидетельствует о снижении фактов нарушения трудового законодательства на территории Курского района. В результате мониторинга статических данных и проводимых проверок установлено, что в 2016 году на предприятиях района задолженность по заработной плате отсутствовала. Кроме того, отсутствовала задолженность по выплате социальных и иных пособий.

Вместе с тем, в 2016 году территориальная прокуратура выявила единичный факт несвоевременной выплаты заработной платы. Выяснилось, что в ООО «Санаторий «Моква» заработная плата работникам подлежит выплате 10 и 25 числа каждого месяца. В нарушение установленных законом и локальным нормативным правовым актом требований заработная плата за февраль 2016 года работникам санатория в установленный день 10 марта  выплачена не была. Задолженность в общей сумме 188.200 руб. была полностью погашена лишь 29 марта.

В связи с этим территориальный прокурор внес директору-главному врачу ООО «Санаторий «Моква» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь. Требования прокурора удовлетворены. Должностное лицо, допустившее указанные нарушения,  привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, постановлением Государственной инспекции труда по Курской области работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 4 тыс. руб.

Исполнение требований трудового законодательства и восстановление трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры Курского района.