Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора города устранены нарушения при реализации продуктов питания

Прокуратура г. Курск в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры РФ провела проверку исполнения законодательства, регулирующего производство и оборот продовольственных товаров.

Объектами проверки являлись ряд  продуктовых магазинов, расположенных на территории Центрального административного округа.

В ходе проверки в магазинах выявлены факты реализации продуктов питания с истекшим сроком годности, установлены случаи хранения продуктов с нарушением предусмотренных производителем условий.

Кроме того, в нарушение Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ, на ряде товаров отсутствовала предусмотренная законом информация (маркировка).

В связи с этим прокурор г. Курск возбудил в отношении 21 руководителя объектов торговли  дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.15 и 14.43 КоАП РФ.

На основании постановлений прокурора Управлением Роспотребнадзора по Курской области виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В ходе прокурорской проверки нарушения законодательства о качестве и безопасность пищевых продуктов устранены.