Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе прокуратура потребовала демонтировать на детских площадках игровое оборудование, которое не соответствует требованиям безопасности

Прокуратура Суджанского района  установила нарушения при размещении и эксплуатации оборудования на детских игровых площадках.

Установлено, что на территории Суджанского района в четырёх муниципальных образованиях сельских поселений  на игровых площадках установлены металлические горки и качели, изготовленные кустарным способом. При этом собственник игрового оборудования не известен. 

Кроме того, при проверке выяснилось, что в пяти детских садах также установлены металлические горки, изготовленные кустарным способом, и не имеющие сертификатов соответствия  безопасности.

Эксплуатация таких конструкций не соответствует требованиям федерального законодательства об образовании в Российской Федерации и национальным стандартам.

В связи с этим прокурор Суджанского района внес директорам пяти дошкольных образовательных организаций представления, в которых потребовал  демонтировать горки, технические характеристики которых не соответствуют требованиям безопасности. Кроме того, главы муниципальных образований предостережены прокуратурой о недопустимости нарушений в указанной сфере.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры Суджанского района.