Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Курского района не допустил ареста банковского счета, на который перечислялось пособие на ребенка

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве на доходы в виде пенсий и компенсационных выплат, получаемых на содержание детей, а также в связи с потерей кормильца, средства материнского капитала и на ряд других выплат, не может быть обращено взыскание.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения обращения жительницы района установлено, что судебными приставами-исполнителями в ходе взыскания с курянки задолженности по кредитным платежам был наложен арест на счет, на который органом социального обеспечения перечислялось пособие на ребенка. Это, в свою очередь, могло повлечь незаконное удержание денежных средств, на которые, согласно закону, не может быть обращено взыскание.

В связи с этим в адрес руководства УФССП региона прокуратурой Курского района внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и недопущении их впредь.

После вмешательства прокуратуры судебные приставы-исполнители сняли арест с указанного счета.

Также заявительнице разъяснена установленная законом обязанность о своевременном предоставлении сведений о доходах, на которые не может быть обращено взыскание.