Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске после прокурорских проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников исправительной колонии

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела ряд проверок в одной из курских колоний.

Установлено, что не во всех общежитиях для проживания осужденных соблюдаются нормы обеспечения оборудованием и предметами хозяйственного обихода. В отдельных помещениях требуется ремонт. Не во всех общежитиях и производственных помещениях имеется противопожарная сигнализация. Выявлены случаи нарушений режимных требований: курение и употребление пищи в не отведенных для этого местах, нарушение распорядка дня и правил хранения личного имущества.

Кроме того, установлены нарушения законодательства при применении к осужденным мер взыскания. В ряде случаев при освобождении из исправительного учреждения им не были выданы денежные средства на проезд к месту жительства.

В связи с этим прокурор внес начальнику исправительной колонии представление, в котором потребовал устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Требования прокурора удовлетворены. Незаконно примененные взыскания отменены. 11 сотрудников исправительной колонии, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.