Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске по требованию прокурора воспитаннице детского сада, получившей травму во время прогулки, будет выплачена компенсация морального вреда

Прокурор Сеймского административного округа г. Курск направил в суд исковое заявление в интересах 4-летней воспитанницы детского сада, которая получила травму на прогулке в саду.

Установлено, что в августе прошлого года группа детского сада находилась на детской площадке. Во время игры мальчик столкнул девочку со скамейки. Она упала на деревянный пол и получила травму. Однако воспитатель не отвела ребенка в медицинскую комнату и не сообщила о случившемся заведующей детским садом и родителям.

Вечером из-за усилившихся болей родители были вынуждены вызвать скорую помощь. Девочку доставили в больницу, где поставили диагноз - поперечный перелом ключицы. По заключению экспертизы указанная травма образует вред здоровью средний тяжести.

В соответствии с нормами действующего законодательства дошкольное учреждение несет полную ответственность за жизнь и здоровье своих воспитанников. В связи с этим детский сад обязан обеспечивать охрану жизни, а также создавать безопасные условия их обучения, воспитания, присмотра и ухода.   

Согласно Гражданскому кодексу РФ в случае, если малолетний гражданин причинил вред во время нахождения под надзором образовательной организации или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред.

В связи с этим прокурор Сеймского административного округа г. Курск направил в суд исковое заявление, в котором потребовал взыскать с дошкольного учреждения в пользу несовершеннолетней воспитанницы компенсацию морального вреда в связи с полученной травмой.

Требования прокурора удовлетворены. С дошкольного учреждения взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. руб.