Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура города Курск осуществляет надзор за исполнением управляющими организациями законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей

При управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в связи с оказанием услуг и выполнением работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества. Поэтому проведение своевременных мероприятий по очистке кровель от наледи, а также придомовых территорий от снега и льда соответствует целям управления многоквартирными домами, а также снижает вероятность получения травм.

В целях предупреждения возможных негативных последствий с учетом погодных условий в феврале текущего года прокуратура г. Курск объявила предостережения о недопустимости нарушений закона в указанной сфере 45 управляющим организациям, осуществляющим свою деятельность по управлению многоквартирными домами на территории города.

Неисполнение требований жилищного законодательства в указанной сфере в зависимости от наступивших последствий может повлечь административную либо уголовную ответственность.