Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Железногорск по требованию прокурора привлечен к административной ответственности предприниматель, который незаконно осуществлял междугородние перевозки детей на автобусе

В Железногорскую межрайонную прокуратуру поступило обращение о нарушениях законодательства при перевозке детей на автобусе.

Установлено, что в октябре прошлого года  индивидуальный предприниматель перевез группу детей, обучающихся в спортивной школе, на соревнования по футболу из Железногорска в г. Орел и обратно. При этом он нарушил требования Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами». Указанные нарушения выразились в том, что транспортировка пассажиров осуществлена в отсутствие соответствующего договора со спортивной школой и без уведомления территориального ОГИБДД. При проверке также установлено отсутствие списка перевозимых детей и сопровождающих их лиц. Помимо этого не была разработана программа маршрута автобуса, а водитель не прошел предрейсовый медицинский осмотр.

В связи с выявленными нарушениями на основании постановления территориального прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 25 тыс. руб.

Помимо этого, работники прокуратуры установили, что за период 2015-2016 этот коммерсант произвел 26 перевозок детей их Железногорска в различные города Курской, Орловской, Белгородской, Рязанской областей. Организатором поездок выступала спортивная школа. При этом в каждом случае допускались аналогичные нарушения.

Железногорский межрайонный прокурор внес директору спортивной школы представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения. Требования прокурора полностью удовлетворены. Автобусные перевозки детей осуществляются в соответствии с действующим законодательством. Лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.