Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области на основании материалов прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело по фактам злостного уклонения родителей от уплаты алиментов

Надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнихосуществляется органами прокуратуры на систематической основе.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что уполномоченные органы и учреждениями проводят работу, направленную на профилактику детской безнадзорности и беспризорности, выявлению и пресечению фактов противоправных деяний в отношении несовершеннолетних.

Вместе с тем, в результате проверок в деятельности органов и учреждений системы профилактики выявлены нарушения требований закона.

В истекшем году случаи формальной и, как следствие, неэффективной профилактической работы выявлены в отделах внутренних дел Беловского, Золотухинского, Железногорского, Курчатовского, Дмитриевского, Медвенского, Фатежского, Черемисиновского районов, Центрального и Сеймского административных округов г. Курск.

Нарушения законодательства при помещении лиц, не достигших 18 лет, в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального УМВД без достаточных к тому оснований устранены по требованиям прокуроров Железнодорожного, Сеймского и Центрального административных округов Курска.

Меры прокурорского реагирования в связи с ненадлежащей профилактической работой комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав органов местного самоуправления приняты прокурорами Золотухинского, Обоянского, Касторенского, Курского, Тимского районов, Сеймского административного округа г. Курск.

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних при привлечении несовершеннолетних, родителей и лиц, их замещающих, к административной ответственности.

В 2016 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело по фактам злостного уклонения родителей от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Кроме того, по материалам проверки Курчатовской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ по факту неисполнения родителем обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка, соединенного с жестоким обращением с ним.

Всего в рамках надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2016 год выявлено 442 нарушения закона. В целях их устранения принесено 15 протестов, внесено 80 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 97 должностных лиц, к административной ответственности - 23 лица. По постановлениям прокуроров возбуждено 22 уголовных дела.