Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах работы органов прокуратуры Курской области по надзору за исполнением законодательства об образовании

Надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи осуществляется органами прокуратуры области на систематической основе. Под постоянным прокурорским надзором находятся вопросы исполнения законодательства об образовании.

В 2016 году по протесту прокуратуры региона приведено в соответствие с требованиями федерального законодательства Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденное постановлением Администрации Курской области. Изменения коснулись определения надлежащего порядка деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при рассмотрении вопросов о допуске лиц, имевших судимость, к педагогической и иной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Кроме того, по протестам прокуроров приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства 57 Положений о родительских комитетах дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, утвержденных руководителями образовательных учреждений.

По результатам рассмотрения протестов Железногорского межрайонного прокурора и прокурора Глушковского района устранены нарушения закона в 11 Положениях о режиме занятий обучающихся в общеобразовательных учреждениях, 9 Правил о деятельности школьных библиотек, а также Правила внутреннего трудового распорядка работников ОКОУ «Теткинская школа-интернат» Глушковского района.

Курчатовским, Железногорским и Щигровским межрайонными прокурорами, прокурорами Беловского, Касторенского, Обоянского, Суджанского и Черемисиновского районов, Железнодорожного и Центрального административных округов Курска пресечены нарушения, связанные с отсутствием в личных делах ряда сотрудников общеобразовательных учреждений сведений о наличии либо отсутствии судимости.

По требованиям Курчатовского и Железногорского межрайонных прокуроров, прокуроров Беловского, Дмитриевского, Горшеченского, Обоянского, Солнцевского, Конышевского, Пристенского районов устранены нарушения законодательства, связанные с размещением на сайтах учреждений не полной либо устаревшей информации об образовательной деятельности, а также в связи с отсутствием на сайтах школ сведений о порядке проведения государственной итоговой аттестации.

Многочисленные нарушения в 2016 году выявлены межрайпрокурорами в деятельности органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций в связи с непринятием достаточных мер, в том числе по финансированию, в целях оснащения школ системами видеонаблюдения,обеспечения системы контроля и управления доступом в образовательные учреждения, ограждения территорий и надлежащего освещения. В целях их устранения прокурорами внесено более 60 представлений, в суд направлено свыше 70 исков.

Прокурорами Глушковского и Октябрьского районов пресечены нарушения, связанные с поставками электроэнергии в дошкольные образовательные учреждения.

В результате принятых прокурором Октябрьского района мер устранены нарушения федерального законодательства в части включения в контракты на энергоснабжение, заключенные дошкольными учреждениями, условий об одностороннем отказе от исполнения обязательств.

Благодаря вмешательству прокурора Беловского района должностными лицами органа местного самоуправления организован транспорт для доставления детей в школу.

Всего в 2016 году в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на образование  мерами прокурорского реагирования устранено 622 нарушения закона, принесен 81 протест, в суды направлено 95 исков, внесено 208 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 180 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо. О недопустимости нарушений закона объявлено 6 предостережений.