Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе прокуратура добилась судебного решения об устранении препятствий в доступе граждан к водному объекту

В прокуратуру Медвенского района Курской области поступило коллективное обращение местных жителей по вопросу ограничения их права на доступ к водному объекту в с. Вышний Дубовец.

Установлено, что на территории указанного населенного пункта расположен пруд, который находится на истоке притока р. Полная. Водоем является собственностью Российской Федерации и объектом общего пользования.

В соответствии с водным законодательством использование такого водного объекта, а также его береговой полосы в целях любительского и спортивного рыболовства может осуществляться гражданами свободно и бесплатно.

Вместе с тем, как показала проверка, не имея каких-либо правовых оснований, индивидуальный предприниматель создала препятствия для свободного доступа к водному объекту и его береговой полосе местным жителям и иным лицам. Для этого она перегородила ведущую к пруду дорогу стальным тросом, а также организовала круглосуточную охрану водоема, в том числе, при помощи собак. Кроме того, женщина возвела на берегу хозяйственные постройки для выращивания водоплавающей птицы, частично оградив берег металлической сеткой и полутораметровыми деревянными кольями. Ограждение доходило до ложа пруда и далее.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес в адрес индивидуального предпринимателя представление, в котором потребовал устранить нарушения водного законодательства, а также законодательства о рыболовстве.

Однако указанные требования были выполнены лишь частично.

За невыполнение законных требований прокурора, а также в связи с нарушением водного законодательства женщина привлечена к административной ответственности. Ей назначено наказание в виде штрафов на общую сумму более 40 тыс. руб.

Кроме того, прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать индивидуального предпринимателя демонтировать ограждение территории водоема.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры Медвенского района Курской области.