Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Итоги работы органов прокуратуры Курской области по надзору за соблюдением социальных прав граждан

Надзор за соблюдением социальных прав граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры.

Благодаря принятым мерам в 2016 году устранено более 650 нарушений закона в указанной сфере правоотношений.

В результате прокурорского вмешательства приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства 82 правовых акта, в том числе Закон Курской области «Об установлении ежемесячной компенсации лицам, проходившим службу по призыву, ставшим инвалидами вследствие военной травмы», постановление Администрации города Курска «О вводе в эксплуатацию платных парковок на территории города Курска», административные регламенты предоставления муниципальных услуг в части обеспечения доступности получения инвалидами указанных услуг, административные регламенты по назначению пенсий муниципальным служащим.

Под постоянным прокурорским надзором находились вопросы исполнения законодательства об обеспечении населения региона необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также при обеспечении инвалидов средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

После вмешательства прокуратуры восстановлены права более 40 лиц, в том числе жилищные права сирот, инвалидов на получение лекарственных препаратов, технических средств реабилитации, пенсионных выплат и компенсаций социального характера.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о пенсионном обеспечении органами прокуратуры во взаимодействии с подразделениями Пенсионного Фонда Курской области проводятся проверки своевременности пенсионных выплат, законности их начисления, а также своевременности уплаты страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями.

По результатам рассмотрения представлений прокуроров Касторенского, Кореневского, Тимского, Фатежского районов, Железногорского межрайпрокурора устранены нарушения в части несвоевременной оплаты работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд. Лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

По представлениям Железногорского и Льговского межрайпрокуроров восстановлены права бывших муниципальных служащих на получение доплаты к трудовой пенсии по старости.

В 2016 году органами прокуратуры выявлялись нарушения законодательства, предусматривающие предоставление социальных выплат и компенсаций.

По представлению прокуратуры области восстановлены социальные права воспитателя школы-интерната, расположенной в сельской местности, на предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату отопления и освещения педагогу, работающему в этой организации и проживающему в близлежащем городе.

По представлению Железногорского межрайонного прокурора, внесенного в адрес руководителя комитета социального обеспечения Курской области устранены нарушения, связанные с необоснованным отказом гражданину в распоряжении средствами областного материнского капитала.

В рамках систематического прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальном и пенсионном обеспечении пресечены факты  злоупотребления правом отдельными гражданами при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением социальных выплат.

Всего в 2016 году на основании постановлений прокуроров следственные органы возбудили уголовные дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ в отношении 25 лиц, представивших заведомо ложные сведения о проживании либо осуществлении трудовой деятельности в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.