Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Только после вмешательства прокуратуры работнику произвели окончательный расчет при увольнении

В прокуратуру Беловского района обратился сельский житель с жалобой на действия работодателя, который не выдает ему расчет и трудовую книжку.

Установлено, что заявитель работал трактористом в организации, которая занималась газификацией населенных пунктов на основании трудового договора. В декабре прошлого года мужчина решил уволиться, о чем представил соответствующее заявление в отдел кадров.

Однако в день увольнения с приказом о прекращении трудового договора мужчину не ознакомили, трудовая книжка ему выдана не была, окончательный расчёт не произведен. Задолженность составила 17 тыс. руб.

В январе  текущего года мужчина вновь обратился в бухгалтерию Общества с требованием об окончательном расчёте и выдаче трудовой книжки. Однако его заявление было проигнорировано.

Тогда мужчина направил заявление в прокуратуру.

После вмешательства прокуратуры трудовые права работника были восстановлены, мужчина получил положенные ему по закону выплаты.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Беловского района  возбудил в отношении руководителя предприятия дело об административном правонарушении, которое передано для рассмотрения в региональную инспекцию по труду.

Результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры Беловского района.