Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора суд прекратил действия прав на управление транспортными средствами страдающего наркоманией лица

Прокуратура ЖАО г. Курск провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Цель проверки - выявить лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, обладающих правом на управление транспортными средствами.

В ходе проверки работники прокуратуры установили жителя г. Курск, который состоит на учете в ОБУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» и имеющий при этом водительское удостоверение. Мужчина пользуется автомобилем, что создает угрозу безопасности дорожного движения.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является наличие медицинских противопоказаний или ограничений  к управлению транспортными средствами. Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно Перечню лица, страдающие заболеванием «наркомания», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, которым, в числе прочего, является автомобиль.

В связи с этим прокурор ЖАО г. Курск направил в суд административное исковое заявление, в котором потребовал прекратить действия права на управление транспортными средствами страдающего наркоманией курянина.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены. Мужчина лишен водительского удостоверения.