Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Железнодорожном административном округе г. Курск прокуратура объявила руководителям образовательных организаций предостережения о надлежащем содержании территорий школ и детских садов

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курск провела проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности и здоровья несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися в соответствии с нормами, обеспечивающими безопасность для их жизни и здоровья.  Также образовательное учреждение несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В связи с выпадением обильных осадков в виде снега, перепадами температуры от минусовой до плюсовой на улицах города образуется гололед, а также сосульки на крышах зданий, что может привести к травмам.

В связи с этим удаление наледей и сосулек с кровли, а также наледи должно производиться им по мере необходимости.

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних прокурор ЖАО г. Курск объявил 8 директорам учебных заведений и 8 детских садов предостережения, разъяснив обязанности по содержанию территорий образовательных учреждений и ответственность за ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства.