Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию Железногорского межрайонного прокурора цены на детское питание приведены в соответствие с требованиями законодательства

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку законности ценообразования на продукты детского питания.

Установлено, что в одном из магазинов г. Железногорска, реализующего продукты детского питания, розничная торговая надбавка на них превысила 20% надбавку, установленную Постановлением Губернатора Курской области. В частности, превышение надбавки на шесть наименований указанной группы товаров составила от 9% до 113%.

Следует отметить, что в соответствии с трудовым договором формирование торговой надбавки была возложена на продавца магазина.

В связи с этим на основании постановления территориального прокурора Комитет по тарифам и ценам региона привлек  женщину к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.

Цены на продукты детского питания приведены в соответствие с действующим законодательством.