Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор в судебном порядке защитил права детей на своевременное получение алиментов

В прокуратуру Золотухинского района обратились местные жительницы с заявлением о защите их прав на своевременное получение алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного выплачивать алименты по решению суда, это лицо уплачивает получателю неустойку в размере ½ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Установлено, что в соответствии с решениями суда должник - бывший супруг заявительницы обязан выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

Однако, мужчины не выполняют свои обязанности, длительное время нигде не работают, на учете в Центре занятости населения Золотухинского района не состоят, детей не содержат.

В связи с этим в интересах несовершеннолетних прокурор направил в суд исковые заявления о взыскания неустойки за нарушение сроков выплаты алиментов.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Реальное исполнение указанных решений находится на контроле прокуратуры Золотухинского района.