Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора суд взыскал с ответчика сумму, полученную в качестве субсидии на строительство жилья в сельской местности

В прокуратуру Золотухинского района поступила информация о нарушении условий договора лицом, получившем субсидию на строительства жилья по федеральной целевой программе.

Установлено, что в апреле 2010 года комитет агропромышленного комплекса региона предоставил 28-летнему курянину социальную выплату на строительство жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме 530 тыс. руб. Согласно договору молодой специалист должен был работать в сельской местности не менее 5 лет. Однако мужчина нарушил этот пункт соглашения.

Выявив нарушения закона, прокурор Золотухинского района направил в суд иск, в котором потребовал взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в виде социальной выплаты, которая была выделена на строительство жилья.

Однако районный суд отказал в удовлетворении этих требований. Тогда прокурор внес апелляционное представление в вышестоящую судебную инстанцию.

Курский областной суд согласился с мнением прокурора о невозможности сохранения права на субсидию при одностороннем неисполнении условий предоставления выплат.

Теперь ответчик обязан вернуть полученную сумму в бюджет государства.