Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Обоянском районе прокуратура выявила сайт, содержащий информацию о продаже школьных аттестатов и дипломов об образовании

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних. В ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт, который содержит сведения о возможности приобретения поддельных документов о высшем и среднем образовании, школьных аттестатов, а также свидетельств ЕГЭ.

В целях соблюдения законодательства об образовании, защиты прав  и законных интересов несовершеннолетних прокурор Обоянского района направил в суд заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

После вступления решения суда в законную силу оно будут направлено в Роскомнадзор для включения вредоносных интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов, доступ к которым запрещен.