Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора г. Курск восстановлены права юридического лица на оплату медицинских изделий, поставленных по контракту

В прокуратуру г. Курск поступило обращение руководителя коммерческой фирмы о нарушениях его прав при исполнении условий контракта о поставке медицинских изделий в больницу.

Установлено, что одно из курских медицинских учреждений по результатам электронного аукциона заключило контракт с юридическим лицом на поставку тест-полосок для выявления наркотических средств на общую сумму 370 тыс. руб.

Поставщик выполнил свои обязательства, поставив в медицинское учреждение оговоренный товар. Вместе с тем, администрация больницы отказалась принимать его и в одностороннем порядке отказалась от исполнения условий договора.

Неправомерные действия заказчика нарушили права юридического лица, а также могли повлечь невозможность исполнения обязательств по выплате заработной платы работникам, уплате налогов и др.

В связи с этим прокурор г. Курск внес в адрес главного врача больницы представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения закона.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Решение об отказе от исполнения контракта отменено. В настоящее время  тест-полоски поставлены в медицинское учреждение. Задолженность перед юридическим лицом погашена.